Asta digitale Defibrillatori cardiaci esterni (DAE)

Tipo:
Esito
Contratto:
Forniture
Destinatario:
Programma di razionalizzazione
Punto di Contatto:
Marco Amenta
Categoria merceologica:
Sanità, ricerca e welfare
Denominazione dell'amministrazione aggiudicatrice:
Consip Spa a socio unico
Tipo di amministrazione:
Organismo di diritto pubblico
Tipo di gara:
Smaterializzata
Data di pubblicazione:
22/06/2022
Data di scadenza del bando:
12/07/2022
Criterio di aggiudicazione:
Minor prezzo
CIG :
Lotto 1 - 9266942A73
Lotto 2 - 92674784C7
Lotto 3 - 9280399B84
Codice CPV:
33182100-0
ID Sigef:
2510
Importo bandito:
7.758.700,00€
Importo di aggiudicazione totale:
6.077.770,00€

Termini di gara

Termine ricezione offerte:
12/07/2022 - 16:00
Termine richiesta chiarimenti:
01/07/2022 - 23:59

Documentazione firmata digitalmente

Documentazione non firmata digitalmente

Descrizione iniziativa

Consip Spa ha indetto un' Asta digitale per l’affidamento di un appalto specifico per la fornitura di Defibrillatori cardiaci esterni in favore delle amministrazioni deleganti nell’ambito del Sistema dinamico di acquisizione della PA per la fornitura di beni e servizi per la sanità - Apparecchiature elettromedicali  - ID Sigef 2510.

La documentazione di gara potrà essere prelevata, esclusivamente, in formato elettronico. La stessa ha valenza ufficiale solo se firmata digitalmente; diversamente, essa ha una valenza meramente informativa.

I chiarimenti saranno, esclusivamente, pubblicati in formato elettronico, anche firmato digitalmente, sui siti indicati nel bando, tra cui il sito www.consip.it.

Per la lettura della documentazione firmata digitalmente è necessario dotarsi dell'apposito software per la verifica della firma digitale, rilasciato da uno dei certificatori iscritti all'Albo di cui all'art. 27, comma 3, DPR 445/2000 e disponibile sul sito www.agid.gov.it

Commissione giudicatrice

Nominativo Ruolo CV
Ing. Daniele D'Orazio
Presidente
Dott. Stefano Luna
Membro effettivo
Dott.ssa Giuseppina Bisceglia
Membro effettivo

Cronologia di gara

Pubblicazione
22/06/2022
Pubblicazione chiarimenti
05/07/2022
Pubblicazione atto di nomina della commissione giudicatrice
13/07/2022
Aggiudicazione definitiva non efficace
12/10/2022
Aggiudicazione definitiva efficace
26/10/2022

Stato lavori di gara

Dettaglio lotti

Stato lavori Lotto 1

Aggiudicata

Ministero della Difesa – Arma dei Carabinieri

A base d'asta
6.972.900,00 Euro
9266942A73
12/10/2022
26/10/2022
Iredeem S.p.A.
5.514.930,00 Euro

Stato lavori Lotto 2

Aggiudicata

Ministero dell’Economia e delle Finanze – DAG

A base d'asta
290.800,00 Euro
92674784C7
12/10/2022
26/10/2022
GDM Medical Group S.r.l.
211.840,00 Euro

Stato lavori Lotto 3

Aggiudicata

Ministero dell’Interno – Polizia di Stato

A base d'asta
495.000,00 Euro
9280399B84
12/10/2022
26/10/2022
GDM Medical Group S.r.l.
351.000,00 Euro
Dettaglio lotti Glossario

Aggiudicazione

Lotto 1
12/10/2022
26/10/2022
Iredeem S.p.A.
5.514.930,00 Euro
Lotto 2
12/10/2022
26/10/2022
GDM Medical Group S.r.l.
211.840,00 Euro
Lotto 3
12/10/2022
26/10/2022
GDM Medical Group S.r.l.
351.000,00 Euro